Понедельник, 27.05.2019, 14:23

• План кабинета педагога-психолога

Обзор зон кабинета

Психологический кабинет можно рассматривать как своеобразное поле взаимодействия педагога-психолога и социального педагога с детьми разного возраста, их родителями и учителями, в центре которого сосредоточены интересы прежде всего ребенка. Позиция «ребенок прежде всего» определяет акценты в работе кабинета и его обеспечение.
     Кабинет распологается на первом этаже школы, что позволяет учащимся и родителям избежать лишних контактов и при необходимости соблюсти конфиденциальность встречи; создан на базе классного помещения, в котором могут одновременно находиться 10-12 человек.

Площадь кабинета 37,4 кв. метра.

Он соответствует основным психогигиеническим требованиям: как освещенность свещение в кабинете осуществляется при помощи ламп дневного света, на всех окнах жалюзи), цветовое решение кабинете светлые стены, новая светлая мебель, на полу светлый  линолеум, имитирующий деревянный пол), достаточное озеленение и достаточная кубатура помещения, позволяющие проводить дифференцированную психологическую работу. С учетом задач работы педагога-психолога помещение территориально включает несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение. Некоторые функциональные зоны кабинета частично перекрывают друг друга, часть из них полностью совпадают несколько - трансформируются одна в другую.

Зонирование кабинета

Кабинет разделен на следующие функциональные зоны:

- Зона ожидания организована в пространстве перед кабинетом.  Оснащена мягкими стульями и информационными стендами. Эта зона выполняет функцию своеобразной приемной, где обращающиеся к психологу взрослые и дети, могут удобно разместиться и подождать.

- Зона первичного приема и беседы с клиентом беседы она же зона консультации, оборудованная мягкими креслами,  журнальным столиком и информационным стендом для родителей. Эта часть кабинета предполагает создание доверительной и свободной обстановки, помогающей посетителю, пришедшему на прием к психологу, спокойно обсудить волнующие его проблемы.

- Рабочая зона психолога и социального педагога, оборудованы письменными столами  и компьютерным столом, тумбочкой с телевизором и видеоплеером, информационными стендами. Данна зона необходима для подготовки к работе (занятиям, консультациям и пр.), обработки данных, хранения материалов обследования, рабочей документации, методической литературы, пособий и пр.

- Зона для диагностической и коррекционно-развивающей работы, оснащенная ученическими столами, стульями, доской, проектором и стеллажами для хранения документации. Эта часть кабинета предназначена для проведения обследований (в индивидуальной или групповой форме), а также для коррекионной и развивающей работы с учащимися (индивидуальной и групповой).

- Зона психологической разгрузки и релаксации оборудована мягким диваном, пуфом-креслом с гранулами,  аппаратом аэроионопрофилактики «Люстра Чижевского», пузырьковой колонной с разноцветной подсветкой, мягким напольным ковром. Эта часть кабинета служит местом эмоциональной разгрузки, снятия накопившейся усталости и раздражения, успокоения детей и взрослых.

• Зона игровой терапии  оборудована стелажом и информационным стендом для учащихся, предназначена для устранения возможного напряжения ребенка.
  • Зона недирективной терапии (цент песка) оборудована контейнером-песочницей с песком, игрушками. Предназначена для решения задач релаксации, отреагирования семейных и внутренних конфликтов, выражения и отработки новых эмоциональных состояний ребенка.

В целях шумоизоляции кабинет оснащен двумя входными дверьми.

«  Май 2019  »