Понедельник, 22.07.2019, 21:27

Традиционно в дни весенних школьных каникул в МБОУ СОШ № 20 проводится Неделя детской книги.

Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве.

Юных читателей в библиотеке школы ждут интересные встречи, литературные беседы, игры-путешествия, викторины, необычные конкурсы, знакомство с новыми книгами, литературными героями.

Библиотекарь приглашает школьников с 1 по 11 класс, родителей, бабушек, дедушек, учителей, на мероприятия с 24 по 30 марта в библиотеке. Ждём юных читателей и всех друзей книги и чтения на Книжкиной неделе! Будем очень рады!

Ребята! Ежедневно в школьной библиотеке вы можете стать участниками  и победителями конкурсов, викторин, литературных игр и , конечно же, будете награждены грамотами и призами школьной библиотеки

Название мероприятия, проводимого школьной библиотекой

24.03

Торжественное открытие Недели детской книги , викторина «В мире книг» , конкурсная программа

Открытие лагеря «Искатель»

25.03

Тематический обзор- беседа по книгам писателей- юбиляров 2014 года

По отрядам

26.03

Литературная встреча с Муромской поэтессой Лупановой Г.И.

Библиотека КТТ

Липина Л.Е.

26.03

Литературная гостиная «В гостях у русской классики»

Клюшникова Е.Г

27.03

Конкурс рисунков «Познай мир с книгой!»

По отрядам

28.03

Окружная библиотечно - библиографическая  игра

«Информина».Подведение итогов окружного  конкурса «Дети и книга»

МБОУ «СОШ № 8»

27.03

Библиотечный квест «12 книжек»

Библ. Актив

Флешмоб «Без учебников, друзья, нам прожить никак нельзя!»

Библ. Актив

29.03

Экскурсия библиотечного актива в школьный музей «Культурное наследие г. Мурома». Праздничное чаепитие

29.03

Закрытие Недели детской книги в пришкольном лагере. Подведение итогов  Недели, награждение победителей.

Лексина О.Б.

Участвуй в литературной викторине "В мире литературы" и  попробуй получить 5 по литературе.

Ссылка на викторину:

Для тебя, наш верный читатель!

Октябрь в школьной библиотеке был полон на разные библиотечные конкурсы, мероприятия и книжные выставки.

30.10.13 в 1,2,3,4 классах  по плану работы библиотеки прошли библиотечные уроки  на которых ребята ещё раз вспоминали уже знакомы правила поведения с книгой и правила поведения в школьной библиотеке.

- У  1-2-х классов такие уроки прошли в форме кукольного путешествия девочки Кати по таинственному лесу, где Катя вместе с ребятами проходили разные увлекательные испытания и знакомились с книгами школьной библиотеки.

-Во 2-х классах прошли виртуальные встречи с любимым детским писателем Н.Носовым, приуроченные  его 105-летию.

- В рамках месячника по экологии в 3-4-х классах  библиотекой были проведены утренники, посвящённые жизни и творчеству В.В.Бианки, а в 5-6-х классах знакомство с рассказом Ю.Яковлева «Он убил мою собаку» с применением приёма «чтение с остановками»

-Н а торжественной линейке, посвящённой окончанию 1 четверти были подведены результаты всех библиотечных конкурсов. Вот имена победителей:

Лучший читатель школьной библиотеки в 1 четверти- Самотина Елизавета, 1б- вручена книга и грамота

Конкурс «Самый читающий класс»– 3 «А» награждён переходящим вымпелом

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1. «Расстрелянное слово», посвящённая людям, пострадавшим от политических репрессий

2. «Живи, учебник!»

Выставка по сохранности учебников

3. «Зона обмена личными книгами»

Книжная выставка личных книг учащихся для друзей

О, спорт, ты- мир!

Во время пришкольного  лагеря «Искатель», в дни осенних школьных каникул, у нас в отряде на базе школьной библиотеки прошла викторина «О, спорт- ты мир!», посвящённая Олимпиаде в Сочи. В ней были сложные и лёгкие вопросы. В ходе викторины мы узнали много нового и интересного: что команда Греции на представление команд идёт не по алфавиту, как страна- родина Олимпийских игр,  сколько км составляет длина марафона, что на время  Олимпийских игр в древности все войны прекращались. Мы открыли для себя, что самый лёгкий мячик - это мячик настольного тенниса, а самый тяжёлый мяч в баскетболе. В викторине победили: Лукин Егор ,Курицын Арсений ,Стариков Кирилл и Саша Бенземан. Наше участие в викторине- это маленький шаг навстречу Олимпиаде в Сочи!

Егор Лукин 4 а класс

«  Июль 2019  »