Пятница, 16.11.2018, 13:00

ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Оснащение учебниками и учебными пособиями на 01.09.2018

число книг - 11780; фонд учебников - 9052

научно-педагогическая и методическая литература - 1224.

Приоритетное направление работы библиотеки: гражданско-правовое воспитание учащихся.

Основная цель работы: воспитание и обучение социально- активной личности учащегося в рамках гражданско- правового, экологического, краеведческого, экономического, нравственно- патриотического и эстетического воспитания.

Библиотека занимает один кабинет, в ней есть читальный зал, абонемент, оборудованное рабочее место библиотекаря.

В помещении библиотеки расположены современные стеллажи, столы для чтения книг в, удобные кресла, витрины для периодической печати, журнальный стол, стол с компьютерной техникой.

Фонд библиотеки насчитывает около 20000 художественных книг и 8000 учебников, имеется 13 наименований периодической печати. Библиотека обслуживает 650 читателей, из которых 15 человек- жители микрорайона.

Наша школьная библиотека- это центр информационной культуры, где накоплено большое количество литературы по различным учебным предметам, педагогике, психологии, воспитанию детей. Только в нашей библиотеке Вы найдёте так много материалов по граждановедению и праву, так как у нас гражданско- правовая школа и имеется хорошая база для изучения этих предметов.

График работы библиотеки

Суббота с 8.00 до 13.00

Первая суббота месяца – санитарный день

Третья суббота месяца – методический день

Перерыв на обед:

Услуги библиотеки

У нас в библиотеке всё можно

-Выбрать книгу для себя, своих друзей или родителей для прочтения в школе или дома

-Поработать с различной литературой в читальном зале библиотеки

-Почитать, посмотреть журнал или газету на перемене

-Сделать ксерокопию любого текстового материала, в том числе выполненного дома

-Оставить запрос на подбор тематической литературы и библиографических справок для реферата, проекта, урока

-Получить индивидуальный совет, что прочитать для души, для кругозора, для настроения

-Посоветоваться, пообщаться с библиотекарем, поговорить о прочитанной книге, обсудить её

-Принять участие в работе кружка «Юный журналист», в выпуске школьной газеты «Республиканская правда»

-Совершить обзорную экскурсию с родителями по школьной библиотеке, познакомиться с её фондом

-Ознакомиться с перечнем учебников, используемых в школе

-Участвовать в проведении различных библиотечных мероприятий

-Стать активным членом библиотечного актива школы

Услуги школьной Медиатеки

В нашей Медиатеке вы можете:

- Поработать с учебной, справочной литературой , найти необходимою информацию , используя разные носители .

- Поработать с компьютерными программными средствами, слайдами, видеозаписями.

- Получить консультацию по использованию оборудования и любых средств информации

- Подготовиться к урокам с использованием информационных технологий .

- Получить доступ к разнообразной информации через Интернет.

- Подготовить методические и дидактические материалы на компьютере. Копировать на магнитные носители .

- Посещать уроки «Информационная культура» в соответствии с планом медиатеки .

- Участвовать в сетевых проектах под руководством сотрудников медиатеки.

- Получить консультацию по вопросам новых поступлений в медиатеку.

- Поработать с электронной базой данных выпускных учебно – исследовательских работ.

Библиотечный актив.

Библиотечный актив школы насчитывает 12 человек, среди которых есть и учащиеся- выпускники и учащиеся среднего звена и начальных классов.

Наш юный друг! Если ты надумал вступить в ряды библиотечных активистов, просто приходи в библиотеку и скажи об этом, мы будем рады новому другу нашей читающей братии!

Библиотека не приспособлена для инвалидов и лиц с ОВЗ

«  Ноябрь 2018  »