Понедельник, 23.10.2017, 23:32

о. Муром , ул. Московская, д.110             sch20izmuroma.ucoz.ru    тел. 8(49234)448-50 e-mail: shkola20@list.ru
Вниманию участников образовательного процесса:
 В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 35, п.2) управление государственными и муниципальными образовательного учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления, при этом возможны различные формы самоуправления в образовательном учре­ждении. В настоящее время в целях развития демократического, государст­венно-общественного характера управления получает развитие такая форма самоуправления общеобразовательным учреждением как управляющий со­вет. Управляющий совет общеобразовательного учреждения (далее - Совет) - это коллегиальный орган школьного самоуправления, имеющий полномочия, определенные уставом школы, по решению вопросов функционирования и развития учреждения.
Основные функции (компетенция) Управляющих советов
 Основные функции Совета общеобразовательного учреждения (далее - Учреждение) могут определяться следующим примерным перечнем:
Утверждает программу развития школы;
Согласовывает школьный компонент базового учебного плана и профили обучения;
Согласовывает выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации с учетом мнения педагогов и родителей;
Согласовывает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная и шестидневная), время начала и окончания занятий;
Принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся(с учетом мнения родителей); Рассматривает по предложению директора жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников Школы;
Принимает меры по привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы; Согласовывает по представлению директора Школы смету расходования средств, полученных Школой от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;
Заслушивает отчет директора Школы по итогам учебного и финансового года;
Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Школе, принимает меры к их улучшению;
Согласовывает по представлению директора Школы вопросы заключения коллективного договора до его заключения;
Совместно с администрацией Школы ежегодно представляет учредителю и общественности доклад по итогам учебного года в срок до 1 июля Ежегодно Совет должен представлять учредителю и общественности ин­формацию (доклад) о состоянии дел в Учреждении. Совет несет ответственность перед Учредителем за своевременное приня­тие и выполнение решений, входящих в его компетенцию. Директор учреж­дения вправе самостоятельно принимать решение в случае отсутствия реше­ния Совета в установленные сроки.

Состав Управляющего Совета:
От учредителей
1 чел.
От администрации школы
1 чел.
От общественности
4 чел.
От учителей
2 чел.
От родителей
4 чел.
От учеников